ОБЕДЫ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА? ЧТО ПЛАНИРУЮТ ИЗМЕНИТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕДАГОГОВ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ В ШКОЛЕ

Вопрос создания условий для питания учителей в школах в последние дни активно обсуждается в обществе. Как рассказал министр образования Андрей Иванец, решено внести коррективы в действующую систему, чтобы абсолютно все педагоги могли питаться с использованием бюджетных средств.

При этом глава ведомства подчеркнул, что сегодня в учреждениях образования страны оборудованы отдельные помещения для приема пищи, где есть необходимая мебель, холодильник, чайник и другими нужные электроприборы. Этот вопрос вот уже 10 лет регламентируется постановлением правительства от 7 февраля 2012 года №127 «О создании условий для питания работников». Исполнение документа находится на постоянном контроле, регулярно всеми облисполкомами проводятся мониторинги на этот счет.

Также в большинстве школ учителя могут обедать за деньги в школьной столовой. Там, где питание организуют комбинаты школьного питания или работают буфеты, учителя могут без проблем рассчитаться за свой обед. Сложнее с оплатой в учреждениях образования, где нет собственных бухгалтерий, а питание организуют сами школы.

По словам министра, эта проблема уже практически решена. Все работники школ, начиная от сельских и заканчивая городскими, будут обеспечены горячим питанием за счет бюджетных средств.

– Чтобы проводить такое авансирование, необходимо внесение изменения в Закон Республики Беларусь, а именно в Кодекс об образовании. Министерством образования совместно с правительством в настоящее время проведена вся необходимая работа, а именно подготовка соответствующих изменений в Кодексе об образовании РБ. Они прошли согласования со всеми государственными органами, в настоящее время изменения направляются в Палату представителей для рассмотрения и принятия, – заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» Андрей Иванец.

Норма, которой хотят дополнить Кодекс об образовании, предусматривает, что работники школ смогут приобретать горячее питание по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся.

Министр уточнил, что оплата за обед, который для детей дотируется государством, для учителей будет производиться с небольшим повышающим коэффициентом.

К слову, в центре внимания ведомства находится не только питание работников, но и учеников: в учреждениях образования проходит пилотный проект по организации школьного питания. В эксперименте участвует 21 школа – по 3 от каждой области и 3 столичные.

Суть проекта заключается в том, чтобы изучить вкусовые предпочтения мальчиков и девочек и, исходя их полученных данных, разработать оптимальное меню по вкусу школьников. В рамках пилотного проекта у ребят сейчас вместо завтраков остались только обеды. А первый прием пищи у школьников запланирован спустя три с половиной часа после начала занятий.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

1prof.by