Ветковчане на Мозырщине

Ветковчане посетили достопримечательности Мозыря в рамках туристско-экскурсионной поездки. Члены профсоюза, работники пяти сельскохозяйственных организаций Ветковского района посетили Замковую гору, музей «Полесская Веда», кафедральный Собор Святого Архангела Михаила, подземный храм в Честь Новомученников и Исповедников в земле Полесской, а также музей мастерскую художника-керамиста Н.Н.Пушкаря.

Организовала экскурсию председатель Ветковской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Галина Галина.

Каждый из посещаемых исторических объектов Мозырщины был великолепным, история того времени, пересказанная для нас замечательными экскурсоводами произвела неизгладимые впечатления на людей, которые так мало времени уделят своему активном и разностороннему досугу, потому что на первом месте у каждого труженика села, далеко не отдых.

Например, Католический костел был интересен со всех сторон для православных людей, он совсем не похож на ту церковь, которую посещаем мы. Всегда хотелось заглянуть внутрь, но проходя мимо – просто так вроде бы и не зайти, а экскурсия привела нас в это место и это было неожиданно и ново.

Музей – мастерская художника – керамиста Н.Н.Пушкаря, место совершенно особенное, фигуры, отражающие нашу каждодневную жизнь только с юморком, думается каждый узнал в них себя или кого-то из близких.

Обзорная экскурсия, прокомментированная опытным экскурсоводом в красках прошлого сказочного времени, по холмистой местности, на которой расположен замечательный Мозырь расслабляла и придавала чувства спокойствия, рисовала в воображениях участников сказочные картинки с мечами и воинами, с лошадями, ярмарками, травами и прочей утварью того времени.
Этот день был прекрасным.

Галина Галина

gomelapc.by