Команда Гомельского медколледжа завоевала главный кубок интеллектуального турнира Белорусского профсоюза работников здравоохранения в Минске

Шесть учащихся Гомельского государственного медицинского колледжа в составе команды «Дети Гиппократа» стали победителями Открытого чемпионата по интеллектуальным играм среди учащихся медицинских колледжей на кубок отраслевого профсоюза медиков.

В ДК железнодорожников Минска соревновались 16 команд, представивших все медицинские колледжи страны.

Гомельчане успешно справились с каверзными вопросами квиза. Был и момент удачи: всего один бал определил их абсолютную победу. Второе и третье место заняли команды Витебского и Могилевского медколледжей.

Ребята получили также дипломы и денежные сертификаты республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

— Костяк гомельской команды составили победители первого, областного этапа чемпионата, который прошел в колледже в начале марта, — рассказала председатель первичной профсоюзной организации учащихся Наталья Лукина. – Для финала основной состав укрепили лучшими участниками команд, занявших второе и третье места.

Стоит отметить, что четверо из шести членов команды — стипендиаты Гомельской областной организации отраслевого профсоюза медиков, которым назначались единовременные выплаты за успешную учебу, волонтерство и активную общественную деятельность. Также трое из них — старосты групп, а капитан команды — Полина Ефименко — член профкома «первички» учащихся ГГМК.

— Эмоции от участия в чемпионате непередаваемые: это было красиво, мощно и незабываемо! – поделилась впечатлениями учащаяся 3 курса специальности «Лечебное дело» Виктория Киселева. Девушка в этом году заканчивает колледж и будет работать помощником врача по амбулаторно поликлинической помощи.

— В игре были как простые, так и достаточно сложные вопросы, — вспоминает учащаяся второго курса отделения «сестринское дело» Мария Карнаушенко. – По предварительным итогам, поняли, что сыграли достаточно успешно. И, признаться, очень расстроились, когда получили диплом участника. Но это была интрига от организаторов. Победителей стали объявлять позже. И тут снова поднялось волнение. Сжали кулачки на удачу – и да! Мы победили!

— Участие в таком сильном мероприятие закаляет умственно, дает непередаваемые эмоции и переживания! – выразила свое мнение учащаяся 1 курса специальности «сестринское дело» Татьяна Мамчиц. —  Я верила в победу нашей команды и в глубине души точно знала — мы лучшие!

Владислав Степаненко, учащийся специальности «сестринское дело», напротив, до последнего сомневался в победе: «Все участники были очень сильными, и конкуренция — серьезной. Даже после последнего испытания не было понятно, кто будет удостоен звания победителя. Поэтому победа стала для меня приятной неожиданностью!»

Учащаяся  специальности «лечебное дело» Екатерина Мочалова призналась, что участие в чемпионате для нее стало очень волнующим событием: «С самого начала конкурса чувствовалась дружеская и теплая атмосфера, благодаря чему наша уже сплоченная, эрудированная и креативная команда завоевала почетное первое место».

— Была безумно удивлена победе! – рассказала выпускница колледжа, будущий акушер Полина Ефименко. — Во время вручения награды не могла поверить, что мы заняли первое место. Рада тому, что все решенные за свою жизнь кроссворды, прочитанные книги и просмотренные телевикторины наконец-то пригодились! Хочется больше подобных интеллектуальных игр.