Профсоюзный правовой приём граждан прошёл в Ветке

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов 28 марта провёл профсоюзный правовой приём в Ветке.

В правовом приёме также приняли участие председатель Ветковского районного объединения профсоюзов Вадим Гаврилов и заместитель прокурора Ветковского района Виктор Семенцов.

Встречи с желающими получить бесплатную правовую помощь были организованы на базе учреждения «Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии» и Ветковского районного объединения профсоюзов.

Всего, за юридической консультацией на правовой приём обратилось четыре жителя района.

Обратившихся интересовали вопросы предоставления трудового отпуска и отпуска по семейно-бытовым причинам, вопросы по продлению срока действия контракта, применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842 «О введении контрактной формы найма … в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС», а так же возможности прохождения диспансеризации.

Татьяну из Ветковского района интересовал вопрос возможности ситуации, при которой наниматель несмотря на утвержденный график трудовых отпусков откажет ей в запланируемом отпуске. По словам Татьяны «Она забронировала и частично оплатила путёвку на отдых в период, который прописан в графике трудовых отпусков на 2024 год, однако наниматель ссылаясь на отсутствие замены «угрожает» не отпустить ее в отпуск».

Сергей Хурбатов успокоил работника, указав, что предоставление трудовых отпусков осуществляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается нанимателем по соглашению с профсоюзом не позднее 5 января текущего года и является обязательным для исполнения нанимателем.

Для пущей уверенности профсоюзный юрист предложил обратиться к нанимателю с заявлением о предоставлении трудового отпуска со ссылкой на утвержденный график трудовых отпусков.

Николая из районного центра беспокоил вопрос возврата денежных средств, полученных при заключении 5-его контракта в 2022 году, при увольнении по соглашению сторон.

Разобравшись в ситуации профсоюзный юрист объяснил обратившемуся, что тот, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842 «О введении контрактной формы найма … в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС», с учётом заключения первого контракта сроком на 5 лет, получил в 2022 году единовременную выплату в размере 200 базовых величин. Так же работнику было разъяснено, что при досрочном расторжении контракта по соглашению сторон единовременная выплата подлежит возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта.
В рамках правового приёма осуществлено правовое просвещение работников по теме «Новации трудового законодательства», в ходе которого Сергей Хурбатов проинформировал собравшихся о новациях трудового кодекса, которые вступили в силу 1 января 2024 года.

Всего в правовом просвещении приняло участие 29 человек.